Беспилотники: от идеи до полёта

Интересным практическим опытом для студентов первого и второго курса факультета информационных технологий и радиоэлектроники стал мастер-класс по управлению беспилотными летательными аппаратами (БПЛА), который провели старшекурсники направления подготовки «Радиотехника» Иван Лагунов и Андрей Гусенков.

Базовые сведения о теории беспилотников  студенты получили из доклада-презентации, а затем в интерактивной форме познакомились с различными типами БПЛА, принципами работы, управления и настройки этих устройств. Интерес также вызвала информация об узлах и элементах БПЛА, параметрах FPV-дронов, особенностях радиоуправления и полетных режимах БПЛА. Отдельное внимание было уделено способам противодействия беспилотникам, особенностям конфигурации и программирования полетных контроллеров.

Во второй части мастер-класса студенты могли почувствовать себя операторами БПЛА, им представилась возможность управлять FPV-дронами, и хотя большинство из них впервые держали в руках пульты управления беспилотниками, многие проявили себя как настоящие профессионалы!

Такие интерактивные занятия не только стирают границы между теоретическим обучением и практическими навыками, но и позволяют студентам младших курсов обрести уверенность в своих силах и демонстрируют широкие возможности для дальнейшего саморазвития и профессионального роста в актуальном сегодня научном направлении.