Открытая лекция «Методология пространственного спектрального анализа изображений в конечных базисах»

4-го октября 2022 г. на факультете информационных технологий и радиоэлектроники состоялась открытая лекция доктора технических наук, профессора, заведующего кафедрой электронных вычислительных машин ФГБОУ ВО «Рязанский государственный радиотехнический университет имени В.Ф. Уткина» Бориса Васильевича Кострова на тему «Методология пространственного спектрального анализа изображений в конечных базисах». Профессор Б.В. Костров является одним из признанных и авторитетных специалистов в области геоинформационных систем, обработки изображений и сигналов, распознавания образов, поэтому основные проблемы этих областей постоянно находятся в сфере его деятельности.

Одно из ключевых направлений развития современных систем обработки изображений и сигналов заключается в увеличении объемов обрабатываемых данных, что неизбежно приводит к увеличению времени их обработки. В то же время от системы требуется минимизация времени задержки в выдаче результатов, а порой и работа в режиме реального времени. Одному из направлений решения данного технического противоречия, связанного с совершенствованием математического аппарата, разработкой новых методов и алгоритмов организации вычислительных процессов обработки информации и посвящена открытая лекция.

В лекции рассмотрены авторские теоремы для преобразований изображений, позволяющие строить эффективные алгоритмы фильтрации аэрокосмических снимков при различных искажениях и помехах. Также приведен ряд примеров по обработке аэрокосмических изображений, которые показывают эффективность обработки (устранение размытости, полосатости, разрывов строк; подавление синхронных и несинхронных помех; повышение эффективности корреляционно-экстремальных систем навигации, сшивки кадров изображений; радиометрическое выравнивания яркости по кадру и др.).

Результаты такой обработки находят применение во многих отраслях человеческой деятельности: в сельском хозяйстве, геологических и гидрологических исследованиях, лесоводстве, охране окружающей среды, планировке территорий и картографировании, в образовательных, разведывательных и военных областях, при чрезвычайных ситуациях, разведке полезных ископаемых.

В целом применение предложенной методологии дает повышение качества предварительной обработки аэрокосмических снимков, снижение вычислительных затрат на порядок и более.

Активное участие в обсуждении представленных результатов приняли студенты, аспиранты и преподаватели кафедр радиотехники (РТ), электроники и вычислительной техники (ЭиВТ), управления и контроля в технических системах (УКТС).