Открытая лекция по основам информационной безопасности в компьютерных системах

17 апреля кандидат физико-математических наук, заместитель начальника кафедры «Математики, информатики и информационных технологий» Нижегородской академии Министерства внутренних дел РФ Миронов Никита Андреевич провел для студентов нескольких информационных направлений Муромского института открытую лекцию в дистанционном формате по основам информационной безопасности в компьютерных системах. Были рассмотрены актуальные вопросы защиты информации от случайных и преднамеренных угроз, представлены основные современные тренды и направления обеспечения кибербезопасности. Особый интерес у студентов и преподавателей вызвала возможность применение нейросетевых технологий и методов искусственного интеллекта в вопросах обеспечения информационной безопасности и защиты данных. Рассмотрены вопросы применения чат-ботов, как одного из перспективных видов угроз, на примере СhatGPT-4, версии, которая позволяет обрабатывать не только текстовую, но и графическую информацию. Кроме этого, в ходе дискуссии, были подняты вопросы симметричного и асимметричного шифрования передаваемых данных, методы, алгоритмы и программное обеспечение для обеспечения стеганографических методов защиты информации.