Студенты-машиностроители МИ ВлГУ вновь посетили Выксунский металлургический завод

30 марта 2023 г. в рамках генерального соглашения о сотрудничестве Муромского института ВлГУ с Объединённой металлургической компанией состоялся очередной плановый визит студентов машиностроительного факультета на АО «Выксунский металлургический завод». Под руководством декана факультета Алексея Владимировича Карпова предприятие посетили учащиеся III и IV курса одного из наиболее востребованных направлений подготовки - "Технологические машины и оборудование". Профориентационные поездки на крупнейший завод региона - флагман металлургической отрасли страны - стали регулярной и плодотворной практикой в работе кафедр МИ ВлГУ. В этот раз студенты-машиностроители посетили одно из крупнейших подразделений Выксунского металлургического завода - дивизион изготовления цельнокатаных железнодорожных колёс. Ведущий специалисты продемонстрировали студентам все этапы и особенности технологии, рассказали о принципах управления сложным комплексом автоматизированного оборудования: склада заготовок, печей, штамповочных прессов, прокатных клетей, участка механической обработки колёс. Большинство применяемых технологических процессов уже знакомы студентам в результате освоения специальных дисциплин: "Технология конструкционных материалов", "Процессы и операции формообразования". Посещение цеха прокатки стало для студентов практическим этапом освоения в текущем семестре сложной дисциплины «Технологические процессы и оборудование для обработки пластическим деформированием». Так что визит будущих машиностроителей на завод пришёлся очень кстати - воочию закрепить полученные знания на примере живого производства ответственной продукции. Сотрудники дирекции по персоналу рассказали об имеющихся вакансиях инженерного профиля, современных компетенциях молодых специалистов, предложили пройти на предприятии оплачиваемую практику, стажировку с дальнейшим трудоустройством и профессиональным ростом. В филиале корпоративного университета ОМК студенты заполнили персональные анкеты, помогающие определиться с наиболее подходящим для каждого профилем будущей работы на предприятии. Экскурсии студентов института на АО "ВМЗ" в последние годы показывают значительную эффективность: ежегодно наши выпускники пополняют ряды специалистов Объединённой металлургической компании, а многие из них уже достигли высоких и ответственных должностей в своих производственных подразделениях. Кроме того, по заочной форме в МИ ВлГУ обучаются более 300 действующих работников АО "ВМЗ" - главным образом, по инженерно-техническим направлениям подготовки.