Председатель Селивановского районного суда провела модельный судебный процесс для будущих юристов

В рамках сотрудничества с Селивановским районным судом по инициативе его председателя Ирины Анатольевны Вороновой студентами-юристами был подготовлен и проведен модельный судебный процесс. Предметом судебного разбирательства стали материалы реального уголовного дела по части 1 статьи 105 Уголовного кодекса РФ.

Студентам потребовалось не просто применить знания, полученные при изучении уголовного права и процесса, но и задействовать свои творческие способности, чтобы разобраться в существе, мотивах и обстоятельствах дела, зафиксировать их в точной процессуальной форме и выступить в качестве судьи, прокурора, адвоката, свидетелей, подсудимого. Важным, с образовательной точки зрения, стал последующий анализ проведенного процесса опытными профессиональными судьями – Ириной Анатольевной Вороновой и Ириной Анатольевной Шуваловой, которые детально оценили все действия участников.

Как отметила Ирина Анатольевна Воронова: «модельный судебный процесс дал возможность студентам применить в полной мере свои теоретические знания, аналитическое мышление и навыки ораторского искусства, получить опыт написания письменных аргументов и их устного изложения перед судом, а также умения выслушивать как сторонников, так и тех, чья позиция отличается от их собственной».