Информационная безопасность: учебная практика

Студенты направления «Информационная безопасность» в рамках учебной практики посетили инновационные предприятия Мурома: новый офис компании РедСОФТ, офис компании ДатаЛАБ, АО «ПО Муроммашзавод». Эти интенсивно развивающиеся предприятия являются одними из основных работодателей для выпускников МИ ВлГУ по направлению «Информационная безопасность». Использование ИТ-технологий на предприятиях всегда связано с рисками, касающимися обеспечения защиты корпоративной информации, поэтому потребность в специалистах ИТ-безопасности только растет.

РЕД СОФТ — это российский разработчик программного обеспечения, который создает и внедряет такие продукты, как операционные системы для ПК и мобильных устройств, базы данных, системы централизованного управления, виртуализация и др.

Студенты посетили офис компании, где разрабатываются различные программные продукты для бизнеса и частных пользователей, обсудили перспективы развития и внедрения отечественного программного обеспечения. Наибольший интерес вызвали вопросы, как начать свою карьеру в РЕД СОФТ, о прохождении практики и стажировках. Во время экскурсии студенты увидели рабочий процесс создания программного обеспечения, начиная с постановки задачи и анализа требований заказчика, и заканчивая тестированием и внедрением готового продукта. Они познакомились с работой программистов, дизайнеров, тестировщиков и менеджеров проектов.

Результатом встречи стала договоренность о выполнении работ, связанных с профилем компании, под руководством специалистов РедСОФТ. Эта экскурсия дала студентам ценный опыт и позволила им лучше понять, как устроен рынок разработки программного обеспечения в России.

ДатаЛАБ – разработчик аналитических инструментов, существующий на российском рынке более 10 лет. В ходе экскурсии студенты имели уникальную возможность познакомиться с профессионалами в этой области, изучить основные принципы и методы анализа данных, а также узнать о том, какие навыки необходимы для успешной карьеры в данной сфере. Студенты смогли задать свои вопросы специалистам компании и обсудить с ними актуальные проблемы в сфере бизнес-аналитики.

АО «ПО Муроммашзавод» —­ современное, интенсивно развивающееся предприятие отечественной машиностроительной отрасли, является производителем агрегатов для автомобилестроения и спецтехники, включая автомобили Аурус и электробусы.

После ознакомительной презентации, в которой были отражены основные направления деятельности предприятия и его значимость для экономики региона и страны, студенты отправились на экскурсию по цехам и участкам производства. Было показано новейшее высокотехнологичное оборудование от ведущих мировых производителей.

Результатом экскурсии стала договоренность о сотрудничестве в рамках будущих курсовых и выпускных квалификационных работ. Экскурсия на завод — это отличная возможность расширить знания и навыки, увидеть, как всё это применяется на практике. Такой опыт поможет студентам лучше понять свою будущую профессию и выбрать направление в дальнейшем обучении и карьере.

Стоит отметить, что Муроммашзавод взял курс на совершенствование собственной информационной инфраструктуры, что означает повышение спроса на специалистов в области ИТ-безопасности.