Муромский институт  участвует в научном проекте Яндекса!

Муромский институт  участвует в научном проекте Яндекса

Докторант кафедры ФПМ IT-кластера Муромского института Астафьев Александр по приглашению компании Яндекс принял участие в конференции Practical ML Conf 2024, проходящей под девизом «Machine Learning, проверенный практикой».

Это хардовая конференция для экспертов: качественные технические доклады от ключевых ML-инженеров Яндекса, Т-Банка, Сбера, Х5, НН.ru и других компаний, максимум пользы и знаний о практическом применении ML.

Доклады экспертов прошли в секциях Данные, Код, Серверная и двор с форматом «КОФЕ С TALK’ОМ». Обсудили обучение больших языковых моделей работе с кодом, сложности разработки мультимодальных нейросетей, технологии синтеза выразительной речи. Яндекс анонсировал новые технологические запуски и представил стенды своих умных продуктов.

Закончилось мероприятие интерактивной игрой в стиле Dungeons & Dragons. YandexGPT выступил в роли генеративного мастера подземелья, YandexART создал визуальное сопровождение, а Yandex SpeechKit озвучил реплики персонажей.