СБЕР в авангарде инноваций: студенты МИВлГУ погружаются в мир AI и RecSys
11 февраля студенты IT-кластера, участники проекта нашего института "Разрушая границы", побывали в Нижнем Новгороде в Высшей школе экономики на серии лекций от СБЕРА «AI и RecSys: от теории к практике» . И это были не просто лекции, а настоящий dive в мир современных технологий и инноваций.
Лекторы Руслан Исрафилов, исполнительный директор, лидер команды исследований рекомендательных систем, и
Татьяна Бышева, лидер кластера рекомендательной платформы, Сбер, поделились собственным опытом
- В изучении и применении основных трендов синергии LLM и рекомендательных систем
- Как работают рекомендательные системы и почему они стали неотъемлемой частью нашей жизни.
- Какие алгоритмы и подходы используют в Сбере для анализа данных и предсказания предпочтений
- Какие вызовы стоят перед индустрией: от этики данных до борьбы с фильтрующими пузырями.
Особенно впечатлила интерактивная часть: студенты задавали вопросы, которые заставили задуматься даже эксперта. Вопрос нашего студента Ерофеева Алексея был выбран лучшим и отмечен фирменным подарком от Сбера!
В программе поездки нашлось время для посещения интерактивного музея наук, в котором каждый мог почувствовать себя экспериментатором из будущего научного мира.