«Школа – Институт – Предприятие Будущего»: директора муромских школ обсудили треки успеха своих выпускников

Директор Муромского института Аркадий Львович Жизняков, Генеральный директор Муроммашзавода Сергей Алексеевич Баранов и начальник Управления образования округа Муром Ирина Игоревна Раевская провели встречу с директорами городских школ, на которой обсудили взаимодействие организаций высшего и среднего образования с высокотехнологичными индустриальными партнерами как основной инструмент подготовки востребованных специалистов - будущих руководителей инновационных проектов и предприятий.

В ходе экскурсии по Муроммашзаводу – современному машиностроительному предприятию, соответствующему лучшим мировым стандартам и критериям производства, Сергей Алексеевич рассказал директорам школ об уникальной возможности подготовки руководителей и высококвалифицированных востребованных специалистов из сегодняшних выпускников 9 -11 классов. Карьерный лифт по треку «школа – Муромский институт – Предприятие Будущего» - включает в себя экскурсии, практики, стажировки на Муроммаше и углубленное изучение теории в Муромском институте на программах среднего-специального и высшего образования, магистратуры и аспирантуры.

В институте участники совещания осмотрели лаборатории научно – производственного кластера, оснащенные современными обрабатывающими центрами, в которых уже сейчас идет подготовка не только студентов, но и школьников по специальностям – оператор и наладчик станков с ЧПУ. Также гости побывали в учебном конструкторском центре машиностроения, лабораториях проектирования программного обеспечения и защиты информации.

При неформальном подведении итогов встречи, Ирина Игоревна Раевская отметила важную роль партнерских отношений между образованием и промышленностью, способствующих формированию успешной карьеры выпускников и развитию города.