Студенты МИ ВлГУ в Институте прикладной физики РАН

Познавательная и полезная с профессиональной точки зрения поездка в Нижний Новгород оставила у студентов направления Радиотехника невероятные впечатления!

Будущие инженеры посетили Институт прикладной физики Российской академии наук (ИПФ РАН) – один из ведущих научно-исследовательских центров России в области физики плазмы, электроники больших мощностей, физики атмосферы, гидрофизики и квантовой электроники.

Радушно встретил наших студентов главный научный сотрудник Института, доктор физико-математических наук Вдовин Вячеслав Федорович, который рассказал об истории создания, становлении и перспективах развития ИПФ РАН, крупных отечественных и международных проектах, в которых участвует Институт.

Студенты ознакомились с экспериментальной базой и диагностическими средствами, используемыми в ИПФ РАН. Ведущие специалисты Института продемонстрировали камеру для изучения взаимодействия сильного электромагнитного излучения с плазмой, генератор высокого напряжения, комплекс аппаратуры для микроволнового зондирования поверхности Земли и атмосферы, а также самый мощный в России фемтосекундный лазерный комплекс.

Заместитель директора учреждения по научной работе, доктор физико-математических наук Глявин Михаил Юрьевич познакомил студентов с теорией функционирования разрабатываемых в ИПФ РАН мощных генераторов миллиметрового диапазона – гиротронов, а затем продемонстрировал лабораторную установку на основе такого прибора.

Большой интерес у студентов вызвала возможность прохождения производственных практик и  перспектива дальнейшего трудоустройства в ИПФ РАН.

А завершилась поездка замечательной прогулкой по историческому центру Нижнего Новгорода.