Студенты кафедры технологии машиностроения приняли участие в финале олимпиады «Я – профессионал»

8 апреля студенты 4 курса направления подготовки «Технологические машины и оборудование» Алексей Докторов и Юлия Перфилова приняли участие в финальном этапе олимпиады «Я – профессионал» по направлению «Машиностроение», проходившем на базе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. Ранее в финальной части по направлению «Строительство» принял участие еще один студент машиностроительного факультета Илья Жирнов.

Предложенные к выполнению задания потребовали от студентов как общетехнических, так и профильных знаний по изучаемым ими дисциплинам.

Так, в первом задании было необходимо построить размерную цепь для сборочного чертежа редуктора и обоснованно назначить допуски и посадки для наиболее ответственных поверхностей.

Второе задание потребовало от студентов навыков по расчету и проектированию редуктора, основываясь на предложенных исходных данных.

Третье задание было направлено на выявление способности разработки управляющей программы на токарную операцию для оборудования с числовым программным управлением (ЧПУ).

Четвертое задание потребовало от участников навыков по разработке технологического процесса на примере изготовления детали «Колесо зубчатое». Здесь особое внимание уделялось обеспечению качества детали на финишных операциях.

Итоги олимпиады будут подведены в мае. Призеры олимпиады претендуют на льготы при поступлении в магистратуру и аспирантуру ведущих вузов, а также на прохождение стажировок в крупных компаниях по профилю подготовки.