Современные технологии MIMO и их применение в системах связи и радиолокации

Открытые лекции для студентов Муромского института - это прекрасная возможность познакомиться с самыми современными разработками в различных областях науки.

В начале ноября такую лекцию для студентов факультета информационных технологий и радиоэлектроники прочитал д.т.н., профессор, заведующий кафедрой радиотехнических устройств Рязанского государственного радиотехнического университета Паршин Юрий Николаевич. На лекции студенты узнали об одном из наиболее перспективных направлений современной радиотехники – технологии MIMO.

Технология MIMO (Multiple Input – Multiple Output) – это метод пространственного кодирования сигнала, позволяющий расширить полосу пропускания канала связи, а также повысить скорость и энергоэффективность систем передачи информации. Эта технология широко применяется в современных беспроводных системах инфокоммуникаций (Wi-Fi, WiMAX, LTE, 5G) и является основой для построения будущих систем связи 6G.

Юрий Николаевич – один из ведущих специалистов России в этой области. В своей лекции он рассказал о математической модели MIMO и методах пространственного кодирования; провел краткий обзор вариантов применения технологии MIMO в радиолокации и радионавигации; а также поделился практическим опытом своих научных исследований в этом перспективном направлении радиотехники.