Томаса Мёрдок

25-26 марта 2010 г. кафедра иностранных языков принимала у себя в гостях американского преподавателя социально-гуманитарных дисциплин Томаса Мёрдока (штат Иллинойс, США).

Студенты с энтузиазмом рассказали гостю о Муромском институте, учебе и культурной жизни. Надолго останутся в памяти у студентов беседы, организованные в рамках практических занятий, во время которых Томас поведал о себе, своей семье и повседневной жизни простых американцев.

Способности наших студентов обсуждать на английском языке проблемы, связанные с функционированием состязательной системы судебного разбирательства в странах общего права, процессом выбора жюри присяжных, уровнем преступности в США, отношением американского общества к работе полицейских произвели огромное впечатление на гостя и вдохновили его на открытый и доверительный диалог.

Методический семинар на тему «Современные методы преподавания социально-гуманитарных дисциплин» с участием Томаса Мёрдока дал возможность преподавателям кафедры понять, что и российские, и американские коллеги принадлежат одной семье, семье педагогов, члены которой неустанно стремятся сеять разумное, доброе, вечное на образовательных нивах своих стран.

Экскурсия по святым местам города Мурома, поездка по новому современному мосту, посещение художественного выставочного зала позволили нашему американскому гостю не только ощутить русский дух старины и святости, но и почувствовать свежий ветер неизбежных перемен.

Отзывы студентов о поездке

Мне очень понравилось общаться с Томом, было приятно осознавать, что я понимала то, что он говорил. Думаю, для меня это останется большим впечатлением и очень хорошим опытом. Пообщавшись с ним, сразу захотелось больше и лучше знать английский, также хорошо произносить слова. Базарова М. (Ю-108)
По моему мнению, это отлично, что будучи студентами мы имеем возможность изучая английский язык, беседовать с гражданами США, такими как Том Мёрдок - человеком, который очень хорошо отвечал на наши вопросы. Было бы отлично проводить такие беседы почаще. Я очень благодарен кафедре английского языка и всему институту в целом за такое интересное практическое занятие. Погосян К. (Ю-108)
Перед встречей с Томом все испытывали волнение. В самом начале было трудно понять, о чем он говорит. Но постепенно смысл слов становился все более понятным. Встреча и общение с Томом очень понравились, так как я впервые услышала «живой» американский английский от его обладателя (носителя). Лебедева А. (Ю-108)