Карен Портер

Наша американская подруга Карен Портер (бывший юрист, директор общественной организации «Движение за мир») – снова приехала в гости на кафедру иностранных языков МИ ВлГУ. У студентов вновь появилась возможность побеседовать с носителем американского варианта английского языка и узнать из первых рук о современной жизни в США и особенностях американской культуры. Будущим юристам повезло поучаствовать в семинаре «Правовая система США», который проводила Карен Портер, имеющая более чем 30-летний стаж работы в области права. Студенты могли сравнить информацию, полученную на занятиях, с той, которая была озвучена человеком, знающим особенности работы американской системы изнутри. Преподаватели с энтузиазмом приняли участие в семинаре «Эффективные методы обучения гуманитарным дисциплинам в условиях межкультурной учебной среды». Вечерняя программа пребывания гостьи в г. Муроме включала прогулку по городу и ужин в доме студентки Ивановой Ксении, ставшей «русской дочкой» госпожи Портер. На прощание американская гостья пообещала вернуться в Россию осенью 2012 года. До скорого свидания, Карен!

При встрече с Карен я узнала много интересных фактов о судебной системе США. А именно о том, как на деле принимается судебный прецедент. О том, что его применение это довольно сложная и длительная процедура, требующая много времени и сил.

Козырева Елена (Ю-210)

Из рассказа Карен я узнала много нового о том, что необходимо для того, чтобы стать хорошим юристом. Также и о судебной системе на примере ее страны, на какие уровни она подразделяется и что входит в компетенции каждого (какие дела там рассматриваются). Все это Карен дополняла яркими жизненными примерами и это помогало мне лучше запомнить.

Задовская Екатерина (Ю-210)

Из встречи с Карен я узнал, что в каждом штате есть определенное количество окружных судей. В штате, где она живет, их трое. Еще я узнал, что если судят граждан из разных штатов, то дело проходит в отдельном месте, а также то, что в каждом штате своя иерархия судов.

Скрипников Игорь (Ю-210)

Встреча с Карен произвела на меня очень сильное впечатление. Было весьма интересно из первых уст узнать про юридическое образование в Америке. Например, раньше я не знала, что сдав экзамен можно работать только в том штате, в котором его сдавала. Карен изъяснялась простым языком, поэтому такая сложная информация, как судебная система в США воспринималась легче.

Лазарева Анастасия (Ю-210)

Я обратила внимание на то, как становятся юристами: они должны работать только в определенном штате. Также я узнала как сложно проходят экзамены. Из разговора я узнала, что в каждом штате существуют свои законы, а судьи выбираются. Верховный суд обращает внимание не на факты, а на закон.

Бурмистрова Елена (Ю-210)

Я была очень рада видеть Карен снова. Мне понравилось то, что она рассказала нам о том, как тяжело получить юридическое образование. Карен рассказала также о том, как рассматриваются дела в ее стране, что в каждом штате есть свои законы и особенности.

Черменева Анастасия (Ю-210)

Семинар для будущих юристов «Правовая система США»

Американская гостья, Карен Портер, с удовольствием принимает участие в занятиях по английкому языку

После занятия с участием гостьи