Альтернативные каникулы. Муром (2013 год)

В 2013 году кафедра иностранных языков получила возможность реализовать новый проект «Альтернативные каникулы» (под руководством Дэвида Джонсона, Е.А. Панкратовой, Н.В. Жиленко), в рамках которого американские студенты приехали в наш институт в каникулярное время для академической поддержки нашей программы по обучению иностранному языку, а мы, в свою очередь, помогали гостям осваивать русский язык и русскую культуру. Проект включал обширную академическую и культурно-просветительскую программу, а также был рассчитан на личное общение студентов двух стран.

Американская сторона была представлена двумя студентками Рейчел Харрисон из Университета Южная Каролина и Жасмин Пенья из Университета Бингхамтона (штат Нью-Йорк) и докторанткой Аней Квилич из Университета штата Индиана. С русской стороны в проекте участвовали все преподаватели кафедры, группа ИЯ-112, а также 329 студентов других факультетов, изучающих английский и немецкий языки.

Наши студенты имели возможность использовать иностранный язык в условиях реального общения. В рамках проекта проведены занятия по иностранному языку с участием носителей языка, подготовлены аудио и видеозаписи учебных материалов, проведены культурно-просветительские мероприятия (посещение музея, выставочного зала, Дома народного творчества, Дворца культуры, памятных мест города).

Американские участники проекта были размещены в семьях наших студентов и преподавателей. Принимающие семьи Софьи Герасевой (гр. ИЯ-112), Алишера Болтаева (гр. ИЯ-112), Ксении Олеговны Мацкевич (преподавателя кафедры иностранных языков) подготовили индивидуальные программы для гостей, которые они реализовывали в вечернее время и выходные дни.

Американские гости выразили благодарность за гостеприимство, проявленное нашими студентами и преподавателями, и обещали приехать вновь к нам в институт.

Отзывы американской стороны

СМИ о нас:

Международные проекты в иноязычном образовании в Муромском институте
Муромская весна глазами американцев

Мне очень понравился этот проект, потому что он послужил хорошим опытом в общении с американцами и доставил нам много приятных моментов. Этот проект помог мне стать более непосредственной в общении на английском. И, конечно же, мой словарный запас пополнился новыми словами. Я не могу подобрать слов для того, чтобы описать мои впечатления об этом проекте. Тем не менее, я могу сказать, что я в восторге от прошедших событий и очень хотела бы поучаствовать в этом проекте снова.

Мокеева Екатерина (ИЯ-112)

Я очень рада, что институт предоставляет нам такие возможности общения с носителями языка. Это очень помогает студентам развивать языковые навыки. Это очень важно, слышать правильную речь и уметь воспринимать её. Это так же позволяет расширить свой кругозор, познакомиться с культурой других стран и характерными особенностями их народа.

Герасева София (ИЯ-112)

Я была рада встрече с американскими девушками! Они показались мне очень скромными и весёлыми. Каждый день они приходили к нам в хорошем настроении. Я думаю, что наши развлечения им очень понравились, потому что они были рады участвовать в конкурсах, посещали экскурсии. Благодаря рассказам американцев, я знаю больше об их культуре, традициях и учёбе в университетах.

Мокеева Мария (ИЯ-112)

Было очень интересно и очень важно для меня принять участие в “американском проекте 2013 альтернативных каникул”. Я мог практиковать свой английский язык целую неделю, потому что одна из этих девочек жила с моей семьей. Эта неделя была так необычна и замечательна, что я буду держать ее в своей памяти.

Болтаев Алишер (ИЯ-112)

Наш институт дал мне хорошую возможность овладеть языком по проекту «Альтернативные каникулы». Я был полон впечатлений от данного события. Каждый день был полон различных программ для наших американских гостей, в которых мы все принимали участие. Мне понравился данный проект, потому что я познакомился с представителями другой культуры, общался с ними, практиковал свои навыки английского языка. Иногда это было очень трудно для меня, но я старался. Я хочу сказать «спасибо» за проект нашему институту и кафедре иностранных языков.

Жуков Максим (ИЯ-112)

Мы были очень обрадованы, когда узнали, что три девушки из Америки хотят приехать в наш университет. Мы проводили все наше свободное время с нашими гостями. Мы получили хорошую практику для нашего английского. Мы выучили множество новых слов и выражений. Я надеюсь, что это был не последний раз, когда мы виделись с иностранными студентами.

Варфоломеева Екатерина (ИЯ-112)

Наша группа хотела общаться с Американскими студентками очень тесно. И наши желания исполнились! Двое из троих приехавших к нам студенток жили в квартирах наших одногруппников. Мы проводили всё наше свободное время с Жасмин и Рейчел. Это была отличная возможность для улучшения нашего английского. Я хочу, чтоб такие «визиты» были чаще.

Подставнягина Юлия (ИЯ-112)

Студенты представляют Муромский институт нашим американским гостям

Рэйчел Харрисон и Аня Квилич с удовольствием отвечают на вопросы наших студентов

Жасмин Пенья с энтузиазмом беседует с нашими студентами