Альтернативные каникулы. Муром (2016 год)

В 2016 году проект «Альтернативные каникулы» осуществлялся под руководством Дэвида Джонсона, Е.А. Панкратовой, Н.В. Жиленко, Е.В. Молодкиной.

Американская сторона была представлена тремя студентками: Микайла Элизабет Майорик, Хэйден Элизабет Хосто, Клэр Катерина Русс из Лехай Университета и Колледжа Вустер (США).

С русской стороны выступали преподаватели кафедры, студенты групп ИЯ-112, ИЯ-113, ИЯ-114, ИЯ-115, а также бакалавры и магистры других факультетов, изучающие иностранный язык в рамках гуманитарных и технических направлений.

Программа проекта была очень насыщенной. Академическую часть проекта составляли беседы со студентами на английском языке об американской и русской культурах и традициях, а также подготовка и аудиозапись учебных текстов для использования на занятиях по иностранному языку.

Культурно-просветительская деятельность была связана с экскурсией по городу, посещением муромского историко-художественного музея, участием в представлении «Масленица» в Доме народного творчества, визитами в Хлебную горницу и ледовый дворец «Кристалл». Заключительным аккордом было посещение концерта государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы».

Принимающие семьи Софьи Герасевой (гр. ИЯ-112), Эмилии Каримжоновой (гр. ИЯ-113) и Валерии Карташовой (гр. ИЯ-113) подготовили собственные программы для американских студентов, которые они реализовывали вечером и в выходные дни.

Участие в данном проекте дает возможность студентам самим проводить экскурсии и организовывать мероприятия с участием носителей языка, что способствует овладению иностранным языком как средством общения в естественной межкультурной среде.